KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске взялись за формирование фонда для капитального ремонта домов

В Курске взялись за формирование фонда для капитального ремонта домов

В Горадминистрации подписали постановление «О формировании фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Курска». Фонд объединит собственников жилья, неопределившихся со способом накопления «ремонтных» денег, которые будут накапливаться на счете регионального оператора.



С сентября текущего года куряне начнут перечислять деньги на капитальный ремонт своих многоквартирных домов. ТСЖ, ЖСК и те собственники жилья, у которых выбран непосредственный способ управления, могут открыть счет в банке, где будут аккумулироваться их денежные средства. Жильцы домов, находящихся в ведении управляющих компаний, а также неопределившиеся с выбором ЖСК И ТСЖ будут копить «ремонтные» деньги на счетах фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области».

Как сообщили в мэрии Курска, в областном центре со способом накопления средств на капремонт не определились собственники квартир в 1 101 доме. Таким образом, деньги, которые они в будущем будут сдавать на ремонтные работы, автоматически уйдут на счет регионального оператора. Данную процедуру регламентирует постановление «О формировании фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Курска», подписанное главой администрации Николаем Овчаровым.

Отметим, что областная программа капремонта жилья была утверждена в конце минувшего года. Она предусматривает проведение капитального ремонта в 5 219 многоквартирных домах общей площадью 15 914,5 тысячи квадратных метров. Реализовываться программа будет в течение 2014-2043 годов поэтапно 5-летними периодами. Капремонт жилья на скопленные на счетах собственниками деньги должен проводиться не реже 25 лет. Все дома выстроят в своеобразную очередь. Первыми капремонта дождутся дома с более длительным сроком эксплуатации, в которых давно не проводились ремонтные работы.

Размер «ремонтных» взносов для собственников установлен полгода назад, и, по заверению властей, изменяться не будет. Те куряне, в чьих многоквартирных домах нет лифта и газа, будут платить 5,2 рубля за квадратный метр. Наличие газового оборудования в доме приведет к удорожанию взноса за «квадрат» жилья — 5,33 рубля. Обладатели квартир в многоэтажках, где отсутствует газовое оборудование, но имеется лифт, будут платить 6,07 рубля за «квадрат». Наличие газа и лифта в доме обязывает владельца квартиры платить 6,2 рубля за квадратный метр.
1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.