KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Атомщики получили лицензию на сооружение второго энергоблока Курской АЭС-2

Атомщики получили лицензию на сооружение второго энергоблока Курской АЭС-2

Ростехнадзор передал АО «Концерн Росэнергоатом» лицензию на сооружение ядерной установки на объекте «Энергоблок № 2 станции замещения Курской АЭС», а также условия ее действия.

Получению лицензии предшествовала масштабная работа. До того были проведены экспертиза документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность второго энергоблока, оценка соответствия организационных и технических возможностей объекта лицензионным требованиям и условиям. Кроме того, на стройплощадке провели дополнительные геологические изыскания и расчеты, которые подтвердили безопасность сооружения энергоблока типа ВВЭР-ТОИ в Курчатове и его соответствие требованиям действующего законодательства.

Ранее «Росэнергоатом» получил лицензии на право размещения двух блоков КуАЭС-2. А 3 июня концерну была выдана лицензия на сооружение 1-го энергоблока. В ближайшие 10 дней «Росэнергоатом» планирует получить разрешение на строительство энергоблока № 2 станции замещения от госкорпорации «Росатом».

В настоящее время на стройплощадке КуАЭС-2 продолжаются работы подготовительного этапа. Введены в эксплуатацию автодорожный мост через реку Сейм и дорога к отвалу дебалансного грунта близ деревни Кожля. Продолжается строительство цеха дробеструйной очистки, очистных сооружений, электроподстанции ПС 330/10 кВт, монтаж оборудования котельной, землевозной дороги, подъездных путей к железнодорожному мосту, инженерных коммуникаций и другие работы. Разработка котлована будущего энергоблока № 1 выполнена более чем на 50 %.

По данным информации пресс-службы КуАЭС, в данный момент на стройке задействованы 20 подрядных организаций. Общая численность рабочих составляет 705 человек. С января по сентябрь на стройплощадке освоено более 2 миллиардов рублей капитальных вложений.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.