KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским селянам помогут открыть собственный бизнес

Курским селянам помогут открыть собственный бизнес

В Курске 14 октября дали старт проекту регионального Союза предпринимателей, призванному помочь жителям сельских поселений и малых городов открыть собственный бизнес.

В последнее время президент России и правительство страны очень много говорят о необходимости развития малого предпринимательства. Для стимулирования самозанятости россиян разработано множество программ. Благодаря одной из них КРОО «Союз предпринимателей» получила президентский грант на реализацию проекта «Просвещение и обучение самозанятости и предпринимательству граждан малых городов и сельских поселений Курской области».

Авторы идеи намерены провести серию обучающих курсов, которые позволят селянам и жителям небольших городов получить необходимые знания в бизнес-сфере. Опытные эксперты и бизнесмены расскажут участникам проекта об основах ведения собственного дела и законодательстве в сфере предпринимательства. Для удобства «учеников» специалисты будут выезжать с лекциями на места.

— Дело в том, что в сельских поселениях и небольших городах имеются проблемы с элементарными способами коммуникации, в частности, с доступом в интернет. Благодаря реализации этой программы жителям таких населенных пунктов будет предоставляться вся информация, необходимая для открытия собственного дела. Наша задача — дать знания всем участникам проекта, чтобы они стали бизнесменами, — отметил председатель правления КРОО «Союз предпринимателей» Андрей Гребеник.

По словам авторов проекта, в настоящее время на селе есть предпосылки для создания бизнеса. Свою роль сыграло эмбарго на поставку в Россию продуктов питания из ряда западных стран, что дало мощный импульс для развития сельского хозяйства. В свою очередь, бурный рост агропромышленного сектора создал условия для создания бизнес-проектов, не связанных с возделыванием земли и разведением скота. Речь, в частности, идет о сельском туризме, который с каждым годом становится все более популярным в России. Поэтому у участников проекта КРОО «Союз предпринимателей» будет возможность выбрать, где и как применить полученные знания.

Старт грантовой программе был дан 14 октября. В Курске авторы проекта провели круглый стол с главами муниципальных образований и руководителями районных центров занятости. Стороны обсудили все вопросы, связанные с обучением сельских предпринимателей. По словам Андрея Гребеника, на первоначальном этапе планируется подготовить 25 начинающих бизнесменов, которые смогли бы сразу после обучающих курсов открыть собственное дело. В случае успеха проекта подобную работу сделают системной.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.