KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские аграрии накопали более трех миллионов тонн свеклы

Курские аграрии накопали более трех миллионов тонн свеклы

В администрации Курской области сообщили, что к настоящему времени сельхозпредприятия региона убрали порядка 60 % посевных площадей сахарной свеклы, накопав свыше трех миллионов сладких корней.

В ряде районов области копка сахарной свеклы выходит на финишную прямую. В частности, уборочная страда завершается в Горшеченском, Кореневском и Суджанском районах. При этом суджанцы по-прежнему сохраняют лидерство по урожайности, в среднем собирая по 650 центнеров сладких корней с гектара.

Кроме того, в Курской области стартовала уборка кукурузы. На сегодняшний день обмолочено 13 процентов посевных площадей этой культуры, собран урожай весом в 178 тысяч центнеров. Средняя урожайность по региону составляет 85 центнеров с гектара. Высокой урожайностью отличаются поля Беловского, Тимского — по 100 центнеров зерна кукурузы с гектара и Советского районов — 93 центнера с гектара.

Но абсолютный рекорд по урожайности на сегодняшний день принадлежит предприятиям Черемисиновского района, которые собирают по 122 центнера с гектара. На втором месте Обоянский район – 117 центнеров с гектара. При этом у обоянцев один из самых больших кукурузных наделов в регионе — более 11 тысяч га. Кроме того, значительные площади кукурузы предстоит убрать хозяйствам Пристенского и Советского районов.

Также в регионе активно ведется уборка подсолнечника. В настоящее время убрано 64 % посевных площадей при средней урожайности свыше 23 центнеров с га.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.