KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовали курсы для диспетчеров ЕДДС

В Курске стартовали курсы для диспетчеров ЕДДС

На базе учебно-методического центра ГО ЧС Курской области начались занятия по обучению и повышению квалификации специалистов единых дежурно-диспетчерских служб. Всего к ним приступили 12 человек. Они обучаются как особенностям работы с «Системой-112», так и с навигационно-информационной системой.

— Основной упор делается на практическую отработку алгоритмов действий, в первую очередь связанных с угрозой для жизни населения: когда требуется отправление скорой, пожарных или сразу одновременно нескольких оперативных служб, то есть комплексное реагирование, — пояснила преподаватель Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области Светлана Пронченко.

Диспетчер должен иметь среднее специальное или высшее образование. При этом, от него требуется умение одновременно вести беседу и набирать текст, так как в среднем на опрос заявителя и оформление карточки диспетчер должен тратить 75 секунд. Еще одно важнейшее требование – стрессоустойчивость, ведь люди, которые обращаются за помощью, подчас не могут справиться с эмоциями, страхом и волнением. А специалистам необходимо точно выяснить, что произошло. Именно поэтому обучение включает психологическую подготовку и культуру речевого общения по телефону. По итогам занятий диспетчеры пройдут тестирование. В случае успешной сдачи они получат удостоверения государственного образца. Переобучение специалистов проходит каждые 5 лет.

Сегодня ЕДДС есть во всех районах области, диспетчеры не только принимают звонки с просьбами об оказании помощи, но и работают на современных программно-технических комплексах.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.