Курские «Русичи» в первом матче чемпионата уступили тульскому «Арсеналу»

Баскетболисты курских «Русичей» неудачно открыли второй сезон в российской третьей Суперлиге, проиграв в Туле местному «Арсеналу» с разницей в три очка.

В первой половине встречи, состоявшейся в городе оружейников 11 октября, доминировал «Арсенал». Курянам удалось выйти вперед лишь на 4 очка (10:6) спустя три минуты матча, после чего инициативу перехватили хозяева паркета. Стартовую четверть они выиграли со счетом 20:25, а к большому перерыву их отрыв вырос до 15 очков — 30:45.

Но после отдыха «Русичи» принялись сокращать отставание. По итогам третьего периода они разом отыграли 13 очков и в заключительной десятиминутке вышли вперед. За 41 секунду до финальной сирены куряне выигрывали 68:65. Но оставшегося времени тулякам хватило, чтобы спастись.

«Русичи» пытались остановить хозяев нарушениями, за которые им назначали по два пробивных штрафных. «Оружейники» трижды успешно выстрелили «дуплетом», а куряне не смогли довести до точного броска ни одну из ответных атак. В итоге поединок завершился поражением «Русичей» со счетом 68:71.

В первом матче сезона наиболее результативными баскетболистами в курской команде стали Алексей Самохин (28 очков + 9 подборов), Николай Завьялов (17) и Роман Казюлин (16). В составе «Арсенала» точнее других бросал Илья Синкевич, набравший 21 очко.

Уже сегодня куряне смогут взять реванш у туляков. Второй из двух спаренных матчей на арене «Новое поколение» начнется в 19:00 по московскому времени.