KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Депутаты Курской облдумы выберут председателя

Депутаты Курской облдумы выберут председателя

11 октября состоится первое заседание Курской областной Думы шестого созыва, на котором депутаты решат организационные вопросы, в том числе, изберут председателя и его заместителей.

Заседание начнется во вторник в 10:00. Ожидается, что депутаты первым делом сформируют комиссию по мандатным вопросам, соблюдению Регламента и депутатской этике, а также счетную комиссию. После этого состоятся выборы председателя облдумы, его заместителей, а также руководителей профильных комитетов.

Как ожидается, пост спикера займет опытный парламентарий Николай Жеребилов от «Единой России», которая получила в заксобрании нового созыва 35 из 45 мест. 64-летний депутат выдвинут ЕР кандидатом в председатели облдумы на конференции партийной фракции.

Николай Жеребилов является уроженцем Льговского района. В 1978 году закончил Курский сельхозинститут. Прошел трудовой путь от слесаря-сантехника Курского монтажного управления до завкафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА.

В советские годы в СХА Николай Иванович возглавлял комитет комсомола и партком вуза. Депутом облдумы избирался трижды подряд — в 2006, 2011 и 2016 годах. В думе четвертого созыва являлся заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству, земельным отношениям, природопользованию и экологии, пятого созыва —  зампредом постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию, а также членом постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии.

Стоит сказать, что на текущей неделе также будет избран исполняющий обязанности председателя Курского городского Собрания и главы Курска в связи с переходом Ольги Германовой в Госдуму. Заседание Горсобрания состоится 13 октября. Добавим, что в настоящее время городским заксобранием руководит заместитель председателя Владимир Ткаченко.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.