KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян вновь познакомят с «легендой старого дома»

Курян вновь познакомят с «легендой старого дома»

Курян продолжают знакомить с «легендами старого дома». Городской проект рассказывает о памятниках архитектуры, расположенных на территории областного центра, истории того или иного дома и его владельцах.

На этот раз куряне узнают о трехэтажном доме по адресу улица Дзержинского, 82. Трехэтажное здание в стиле модерн было построено в конце 19-начале 20 века. Сперва оно являлось доходным домом купца Альпина – торговца и лесопромышленника, а затем перешло к его сыну – известному курскому лор-врачу, первому заведующему кафедрой оториноларингологии Курского государственного медицинского института Якову Исаевичу Альпину.

После Февральской революции в здании располагался комитет партии социалистов-революционеров, а после Октябрьской революции до сентября 1919 года в доме организовали спецотдел Губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией.

Подробнее об уникальном доме присутствующим расскажут специалисты Центра историко-культурного наследия Курска и краевед Владимир Степанов. Также все желающие смогут принять участие в творческом задании по истории Курска. Мероприятие состоится 7 октября в 12.30.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.