KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Порошенко потребовал найти убийц курского мэра Кременчуга

Порошенко потребовал найти убийц курского мэра Кременчуга

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от службы безопасности страны и Генеральной прокуратуры оперативно расследовать убийство мэра Кременчуга, урожденного курянина Олега Бабаева, который погиб от пули киллера 26 июля.

Убийство Олега Бабаева произошло около десяти утра 26 июля на улице Сумской Автозаводского района города Кременчуга, которым руководил покойный. Как сообщает «Громадське телебачення», на своем Mercedes S500 градоначальник подъехал к мусорным бакам у дома № 46. В этот момент к иномарке подъехал автомобиль ВАЗ — 2108, по другим данным ВАЗ — 2109. Неизвестные три раза выстрелили в курянина. От полученных ранений он скончался на месте.

По факту произошедшего открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»). В этом свете президент Украины Петр Порошенко потребовал от Службы безопасности и Генеральной прокуратуры оперативно расследовать убийство мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушение на мэра Львова Андрея Садового, которое произошло 25 июля. «Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков», — цитирует украинского президента ресурс liga.net.

Следственные органы пока не приводили официальную версию убийства градоначальника. По данным украинских СМИ, покушение на Олега Бабаева было связано с его профессиональной деятельностью. В настоящее время правоохранительные органы Полтавской области Украины разыскивают свидетелей случившегося, а также белый автомобиль семейства ВАЗ, на котором перемещались убийцы.

Олег Бабаев родился в Курске в 1965 году. С 1998 года — председатель правления ОАО «Кременчугмясо». С апреля 2005 года — президент футбольного клуба «Ворскла» (Полтава). В ноябре 2007 года стал народным депутатом Верховной рады шестого созыва, входил во фракцию «Блока Юлии Тимошенко». Администрацию Кременчуга возглавил в ноябре 2010 года. Именно Олег Бабаев был инициатором установления побратимых отношений с Курском. 7 февраля текущего года глава администрации Курска Николай Овчаров и мэр Кременчуга подписали протокол о намерениях сотрудничества межу городами, который планировалось дополнить полноценным соглашением о дружбе во время Коренской ярмарки. Однако уже в марте, после Евромайдана, Олег Бабаев заявил о приостановлении работы над подготовкой соглашения о побратимстве и сотрудничестве с российским городом.

Накануне убийства градоначальник присутствовал на представлении новых футболистов «Ворсклы», в ходе которого в очередной раз поставил задачу команде попасть по итогам следующего сезона в Лигу Европы. По данным УНИАН, на следующей неделе Бабаев должен был быть назначен губернатором Полтавской области. Прощание с градоначальником будет проходить в Кременчуге 29 июля с десяти утра до полудня в помещении Дворца Культуры, а похороны в тот же день состоятся на Новореевском кладбище. В связи с произошедшим в Кременчуге объявлен трехдневный траур.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.