KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

30 юных курян пополнили ряды юнармейцев

30 юных курян пополнили ряды юнармейцев

30 воспитанников лицея-интерната поселка имени Маршала Жукова Курского района стали членами молодежного военно-патриотического движения «Юнармия». Торжественную присягу школьники приняли на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

— Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству! — момент произнесения клятвы стал для юных курян самым важным и волнующим.

Кстати, в отряде немало девчонок. Они наравне с мальчиками поучаствовали в мастер-классах по сборке-разборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки.

Заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко подчеркнул: дать слово верности юнармейскому братству – это не только большая честь, но и серьезная  ответственность.

— Вы должны быть примером для всех, кто пойдет за вами, — обратился к ребятам Юрий Евтушенко. — Это ко многому вас обязывает.

На торжественном мероприятии отметили:  потенциал для развития этого движения есть. Площадками для него станут уже действующие военно-патриотические клубы и региональное отделение ДОСААФ России. Но самое главное, «Юнармия» будет расти за счет молодых, сильных, любящих нашу страну ребят.

— Наша земля героическая и историческая, именно в Курской битве наши деды и прадеды сломали хребет фашистской Германии. То, что в регионе развивается юнармейское движение – это заслуга, в том числе и молодежи, перед глазами которой есть достойные примеры земляков, — подчеркнул заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин.

Всего с начала учебного года по Курской области в «Юнармию» вступили свыше 60 школьников. Также до конца 2016-го свое желание пополнить ряды движения изъявили более 450 учащихся средних и общеобразовательных учебных заведений, а также 6 военно-патриотических клубов региона.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.