KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аналитики: Курская область способна прокормить 2,2 миллиона человек

Аналитики: Курская область способна прокормить 2,2 миллиона человек

Агентство «Интеррейтинг» на основании данных Росстата подсчитало, что в России только 18 регионов могут самостоятельно обеспечить себя минимальным продуктовым набором. В этом числе и Курская область, способная прокормить 2,2 миллиона человек при миллионном населении.



Для исследования о самообеспеченности регионов в продуктах питания эксперты «Интеррейтинга» использовали ряд данных Росстата за 2013 год. В частности, аналитики учитывали статистику о продукции сельского хозяйства в фактических ценах, средних зарплатах, численности населения и месячной стоимости минимального набора продуктов питания. В итоге экспертные расчеты показали, что только 18 российских регионов могут самостоятельно прокормить себя.

Тройку лидеров составили три области из Черноземья: Белгородская, Воронежская и Курская соответственно. Так, Соловьиный край, ставший в рейтинге третьим, в прошлом году произвел сельскохозяйственной продукции на 89,822 миллиарда рублей. По подсчетам аналитиков, при месячной стоимости минимального продуктового набора в 3 401 рубль продуктами питания местного производства можно накормить 2 200 872 человека. И этом при том, что население региона почти вдвое меньше — 1 119 000 человек.

Однако если бы в нашей области месячный уровень потребления продуктов питания равнялся бы среднему показателю по стране (8 937 рублей), то сельхозтоваропроизводители Курщины не смогли бы прокормить всех земляков. Чувствовать себя обеспеченными в продуктовом плане могли только 837 493 курянина. Аналогичную тенденцию аналитики проследили и по данным из Белгородской и Воронежской губерний.

Ниже всего показатели сельхозпроизводства у Москвы, Московской области, а также Свердловской, Нижегородской и Тюменской областей. Так, в Москве с официальным населением около 12 миллионов человек производят продуктов лишь на 189 тысяч жителей, а в Московской области с 7 миллионами жителей — только на 2 миллиона человек. При этом в целом по России ситуация следующая: при потреблении продуктов питания на сумму 8 937 рублей/месяц страна способна прокормить только 35 миллионов граждан, или 25 % от общего населения, при потреблении 3 401 рубль/месяц — около 93 миллионов россиян, или 66 %.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.