KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне задолжали по кредитам более 9 миллиардов рублей

Куряне задолжали по кредитам более 9 миллиардов рублей

Судебные приставы привели данные по кредитной задолженности жителей Курской области, согласно которым население региона задолжало банкам 9,452 миллиарда рублей. При этом сотрудникам УФССП за шесть месяцев 2014 года удалось вернуть кредиторам только 131 миллион.



С января по июнь текущего года (с учетом остатка за 2013 год) в подразделениях УФССП России по Курской области находились 24 002 исполнительных документа о взыскании кредитной задолженности. Общая сумма долга составляет 9,452 миллиарда рублей. Судебным приставам удалось окончить восьмую часть исполнительных документов — 1 430. Однако взысканная сумма (131 миллион рублей) оказалась не сопоставимой с общим объемом долга.

Размер долга в каждом отдельном случае различен. Приставам приходится взыскивать как небольшие суммы, так и шестизначные. Так, на 1 июля у приставов находилось 340 исполнительных производств, по которым в каждое случае долг превышал полтора миллиона рублей. При этом общий долг «миллионеров» составлял 1 миллиард 454 миллиона рублей.

Приставы пытаются взыскивать задолженность различными способами. В частности, 175 курянам ограничили выезд за пределы РФ, пока они не закроют долговые «дыры». В 159 случаях сотрудники Курского УФССП провели аресты имущества должников, уклоняющихся от погашения кредитов, на общую сумму 56 миллионов рублей. За полгода приставы также 45 раз проводили проверку бухгалтерий организаций, задолжавших банкам.

Один из должников попал под уголовное преследование за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ). Пятерых курян за долги привлекли у административной ответственности. 22 должников приставы направили в службы занятости населения, чтобы они смогли рассчитаться по долговым обязательствам, но трудоустроились только четверо.
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.