KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на выставку в честь автора сказки «Аленький цветочек»

Курян приглашают на выставку в честь автора сказки «Аленький цветочек»

1 октября исполнится 225 лет со дня рождения известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, автора знаменитой сказки «Аленький цветочек».  По этому случаю сегодня, 26 октября, в областной библиотеке имени Асеева открылась книжная выставка «Я на тихой лире буду петь любовь».

Экспозиция состоит из трех отделов. В первом из них представлены произведения автора. Среди них – книги о рыбалке и охоте. Например, «Записки об уженье» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», которые в разные годы покоряли читателей и критиков точностью и тонкостью наблюдений за жизнью природы и поэтичностью языка. Также на выставке представлены книги Аксакова о жизни помещиков XVIII — XIX веков: «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). В них писатель рассказал об истории своей семьи, усадебном быте и крепости семейных устоев.

Во втором разделе выставки куряне узнают об увлечениях и родных писателя. Кстати, у него было 14 детей, и семья была на редкость дружной. В третьем разделе рассказывается о литературном и дружеском окружении писателя, о музее-усадьбе Абрамцево, которую Аксаков купил в середине XIX века. Здесь он создал много произведений, среди которых и сказка «Аленький цветочек», которая заслужила всенародную любовь и стала самым известным произведением писателя. Примечательно, что спектакль, поставленный по мотивам сказки в московском Театре имени Пушкина, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса по количеству его показов с момента открытия театра – постановка была представлена 4 тысячи раз. Всего ее посмотрели более 3 миллионов зрителей.

Выставка в библиотеке имени Асеева продлится до 9 октября.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.