KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор расспросит курян об их отношении к прививкам от гриппа

Роспотребнадзор расспросит курян об их отношении к прививкам от гриппа

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит опрос, в ходе которого пытается выяснить у жителей региона, будут ли они прививаться от гриппа текущей осенью.

Участникам опроса предлагается выбрать один из трех вариантов ответа: «Да, буду обязательно» (прививаться от гриппа), «Нет, не буду» и «Пока не решил». Предварительные результаты исследования показывают, что большинство респондентов (2 819 человек, 68 %) будет делать прививки. 1 162 участника опроса (28 %) высказались против иммунизации, а 170 человек (4 %) пока не определились.

Между тем, Роспотребнадзор советует курянам привиться от гриппа. На данный момент вакцина признана Всемирной организацией здравоохранения самым эффективным средством защиты от гриппа. Вакцина защищает от тех видов вируса, которые являются наиболее актуальными в эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. В этом году, по данным ВОЗ, в северном полушарии проявят себя два новых штамма вируса, и все они включены в отечественную вакцину.

Отказ от иммунизации повышает риск заболевания гриппом. А данная болезнь имеет обширный список возможных осложнений от легочных, таких как бронхит и пневмония, до осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит и перикардит и другие). Кроме того, грипп в тяжелой форме приводит к летальному исходу.

Курская область активно готовится к вакцинации. Для иммунизации детей и взрослых в регион за счет средств федерального бюджета поступила вакцина «Гриппол плюс», «Ультрикс» и «Гриппол» в объеме 274 623 доз. По состоянию на 16 сентября прививками против гриппа охвачено более 180 тысяч жителей области, в том числе 30 158 детей. При желании вакцину можно приобрести в аптеках. И в Роспотребнадзоре рассчитывают, что куряне не останутся в стороне от иммунизации.

Фото с сайта krdgp3.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.