KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские свекловоды идут на рекорд

Курские свекловоды идут на рекорд

На заседании областного штаба АПК было объявлено, что количество накопанной свеклы, как и объемы выработанного из нее сахара значительно превышают показатели 2015 года.

На сегодняшний день в Курской области свекла убрана на площади 26,3 тысячи гектаров (23 % от плана). В общей сложности накопано 1,2 миллиона тонн корней. Средняя урожайность по области составляет 450 центнеров с гектара. На сахзаводы области уже поставлено 700 тысяч тонн свеклосырья. Переработано 550 тысяч тонн — в 1,5 раза больше, чем в прошлом году на то же время дату. Выработано 60 тысяч тонн сахара против 44 тысяч тонн годом ранее, сообщили в региональной администрации.

Учитывая, что ожидаемые объемы производства свеклосырья в 1,5 раза превышают уровень прошлого года, на областном штабе АПК было заявлено о необходимости нарастить темпы уборки и выйти на ежесуточную производительность по области 2,4-2,5 тысячи га. Это позволит завершить свеклоуборочную кампанию к 25 октября, как того требовал губернатор. Ожидается, что на финише страды аграрии накопают порядка 5 миллионов тонн свеклы, а заводы выработают из нее не менее 450 тысяч тонн сахара.

Кроме того, хозяйствам региона предстоит убрать 170 тысяч га масличных культур (половина от общих посевов). Урожайность — в среднем выше 24 центнеров с гектара. Сои в настоящее время убрано 82,4 тысячи га или 61 % от посевных площадей. Уборка кукурузы на зерно ведется в 5 районах. Урожайность в среднем составляет более 70 центнеров с гектара. Ожидается, что до конца страды намолот кукурузы составит 1,1 миллиона тонн, или на 10 % больше прошлогоднего уровня. Также до заморозков аграриям предстоит убрать 500 гектаров картофеля, что составляет треть от общих посевных площадей.

Наряду с уборкой перед хозяйствами области стоят и другие задачи. До конца сентября аграрии должны завершить сев озимых. Пока в этом вопросе отстают Октябрьский, Фатежский, Пристенский, Черемисиновский и Медвенский районы, а также компании «Мираторг» и «Агрокультура». Также предстоит завершить вспашку зяби на площади 180 тысяч гектаров. Помимо этого, до 1 октября необходимо поставить на зимне-стойловое содержание 150 тысяч голов крупного рогатого скота.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.