KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Двоим курянам присвоили звание почетных граждан города

Двоим курянам присвоили звание почетных граждан города

На очередном заседании Курского городского Собрания было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска» Светлане Кононовой и Анатолию Щербакову.

Накануне празднования Дня города депутаты Горсобрания по традиции приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска». В 2016 году этой чести удостоились Светлана Кононова и Анатолий Щербаков, сообщили в пресс-службе Горсобрания.

Светлана Ивановна Кононова — известный в Курске общественный деятель. Окончила историко-филологический факультет Курского государственного педагогического института. В годы ее работы в горкоме комсомола Курска был заложен парк имени 50-летия ВЛКСМ (Боева дача).

В 1977 году Светлана Ивановна была избрана секретарем, а затем первым секретарем Промышленного райкома партии. Во многом благодаря ее усилиям Сеймский округ приобрел свой привычный облик. В 1989 году Светлана Ивановна была рекомендована для работы в аппарате ЦК КПСС, а в 1990 году переведена в аппарат Президента СССР, где работала в качестве руководителя одного из подразделений.

В общей сложности за плечами Светланы Ивановны 50 лет трудового стажа. Ныне она является заместителем председателя региональной общественной организации «Курское землячество», где выполняет поручения и просьбы земляков-курян, занимается благотворительной деятельностью. За активную общественную деятельность Светлана Ивановна награждена орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть» и 20 другими ведомственными и региональными наградами.

Анатолий Павлович Щербаков родился в 1925 году. В ноябре 1941 года шестнадцатилетним юношей добровольно вступил в ряды Красной Армии и отправился на фронт. Участвовал в боях на Калининском, Карельском и 3-м Украинском фронтах, был дважды ранен и контужен.

После войны продолжил службу в Советской Армии. В Курске живет с 1967 года. В 1970 году перешел на преподавательскую работу на военной кафедре Курского политехнического института, где прослужил до 1981 года. После увольнения из армии Анатолий Павлович включился в общественную работу. Многие годы проработал лектором общества «Знание».

С 1990 по 2000 годы являлся ответственным секретарем Курского городского комитета ветеранов войны. В 2000 году избран в Президиум Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, где проработал до 2015 года.

В 2006 году Анатолий Павлович был избран председателем правления Курского союза десантников. Под его руководством была создана региональная организация десантников. Им были написаны книги «Никто кроме нас» и «Десантура Соловьиного края» в двух изданиях. При его непосредственном участии и финансовой поддержке десантников России был отреставрирован памятник героям — десантникам в поселке Поныри.

Анатолий Павлович имеет правительственные награды: орден Отечественной войны 1 степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги» и более 25 медалей за период службы в Вооруженных силах  СССР. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.   Также Анатолий Павлович удостоен многих общественных наград.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.