KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян назвали в числе самых политически активных жителей России

Курян назвали в числе самых политически активных жителей России

Международный институт новейших государств по итогам онлайн-голосования за кандидатов в депутаты Госдумы на сайте deputat.club признал жителей Курской области одними из самых политически активных граждан страны.

Международный институт новейших государств в преддверии выборов депутатов Госдумы оценил активность избирателей в регионах России. С 21 июля на сайте deputat.club стартовало онлайн-голосование по одномандатным округам в каждом субъекте РФ. В общей сложности в нем приняли участие 1 106 383 человека.

Как сообщил «Известиям» директор института Алексей Мартынов, изначально наиболее активно голосовали в интернете жители Крыма, Севастополя и Москвы. Но с приближением выборов политическую активность проявили жители и других регионов.

— В лидеры электоральной активности, помимо Москвы, выбились еще несколько регионов, такие как Карачаево-Черкесия, Тамбовская, Курская, Иркутская области, Краснодарский край, а в пределах округов ожесточилась борьба между отдельными кандидатами, — пишут «Известия».

В голосовании на deputat.club по округам лидируют 177 кандидатов от «Единой России», 13 — от КПРФ, 13 — от «Справедливой России и 10 — от ЛДПР. В 12 округах отрыв победителей минимальный. Политологи объясняют лидерство правящей партии тем, что единороссы оказались единственными, кто провел открытое внутрипартийное голосование перед началом избирательной кампании. И сейчас лидеры праймериз ЕР зачастую являются фаворитами выборов в Госдуму у избирателей.

Так, выигравшая праймериз «Единой России» по одномандатному округу № 109 спикер Курской облдумы Татьяна Воронина с большим отрывом стала первой и в голосовании на deputat.club. То же касается и победившего во внутрипартийном голосовании ЕР по округу № 110 зампреда регионального парламента Виктора Карамышева.

— Рискнув и проведя предварительное голосование, «Единая Россия» сильно выиграла, получив множество новых лиц, в основном по одномандатным округам. В результате партии удалось выбрать все самое лучшее. В результате если в мае конкурентными были все 225 округов, то теперь их осталось не так много — больше чем в половине округов ситуация была ясна уже на старте, — отметил Алексей Мартынов.

Добавим, что выборы пройдут 18 сентября. Курянам предстоит избрать депутатов Госдумы, облдумы, а также муниципальных представительных собраний.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.