KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Благоустройство сквера на Северо-Западе Курска продолжится в следующем году

Благоустройство сквера на Северо-Западе Курска продолжится в следующем году

Глава администрации Курска Николай Овчаров заявил, что городской бюджет в будущем году выделит шесть миллионов рублей для дальнейшего благоустройства сквера в районе проспекта Хрущева и улицы Студенческой.

Пересыхающее озеро в районе улицы Студенческой и проспекта Хрущева в октябре 2014 года стало полем битвы между местными жителями и организацией, намеревавшейся осушить пруд и построить на его месте гаражи. Скандал дошел до мэрии, и чиновники приказали остановить гаражную застройку. После этого Горсобрание предложило изыскать в мунициальном бюджете средства на обустройство на проблемном участке зоны отдыха.

Первым делом специалисты из проектного института проработали вопрос по сохранению озера. Однако бурение по периметру водоема выявило на глубине четырех метров отсутствие водоносных слоев. Было решено засыпать пруд, оказавшийся на поверку лужей, и разбить на его месте сквер. Водоем завалили грунтом, а после его осадки начались работы по завозу чернозема.

В текущем году мэрия выделила на благоустройство зоны отдыха порядка четырех миллионов рублей. По информации городской администрации, в настоящее время здесь уже размечены дорожки и выложены тротуарной плиткой. Кроме того, установлена детская площадка, на которой смонтировано травмобезопасное покрытие плиткой из резиновой крошки.

15 сентября глава администрации Курская Николай Овчаров принял участие в посадке деревьев в сквере. В ходе экологической акции мэр сообщил, что дальнейшее благоустройство зоны отдыха продолжится в будущем году. Планируется обустроить наружное освещение, спортивную площадку,  установить лавочки и урны. Также здесь дополнительно высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. На эти цели город выделит около шести миллионов рублей.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.