KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские таможенники раскрыли махинацию с полуприцепами из Бельгии

Курские таможенники раскрыли махинацию с полуприцепами из Бельгии

Сотрудники Курской таможни расследуют уголовное дело в отношении фирмы, которая уклонилась от уплаты пошлин в размере 2 миллионов рублей при ввозе на территорию России трех бельгийских полуприцепов.

В 2008 году зарегистрированное в Курске общество с ограниченной ответственностью заключило с фирмой из Бельгии долгосрочный лизинговый договор. По данному соглашению курская компания ввезла в Россию три седельных тягача Volvo FH13 (4Х2Т) с полуприцепами Schmitz SPR24. Их поместили под таможенную процедуру временного ввоза с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, так как транспортные средства предназначались исключительно для международной перевозки грузов.

По информации пресс-службы Курской таможни, со временем тягачи отбыли за границу, а на полуприцепы процедура временного ввоза была продлена до 2015 года. Но летом прошлого года таможенники установили, что ООО в нарушение установленного срока, не вывезло полуприцепы с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не помещало их под какие-либо иные таможенные процедуры и срок временного ввоза не продлевало.

Попытки таможенников связаться с представителями фирмы не увенчались успехом. Последующее расследование показало, что гендиректор общества изначально собирался сбыть полуприцепы на территории ЕАЭС. С этой целью бизнесмен за небольшое вознаграждение ввел в состав учредителей ООО лицо без определенного места жительства, злоупотребляющее алкоголем. При этом сам коммерсант вышел из состава учредителей и сбежал.

Местонахождение полуприцепов установить так не удалось. Вместе с тем, оперативники таможни задержали бывшего гендиректора общества. Общий ущерб от неуплаты таможенных платежей оценивается в два миллиона рублей. За содеянное 60-летнему бизнесмену придется отвечать по ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере).

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.