KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проект расширения проспекта Клыкова направлен на госэкспертизу

Проект расширения проспекта Клыкова направлен на госэкспертизу

В администрации Курска сообщили, что городские власти разработали проектно-сметную документацию по расширению проезжей части проспекта Клыкова, которая в настоящее время проходит госэкспертизу.

В мэрии Курска рассказали о строительных планах на ближайшее будущее. На первом плане у города — сооружение образовательных учреждений и реконструкция дорог. Речь, в том числе идет, о масштабном ремонте проспекта Клыкова, в результате которого проезжая часть должна прирасти двумя дополнительными полосами.

— Для проведения работ по расширению магистрали по проспекту Клыкова за счет средств городского бюджета разработана проектная документация, проект проходит госэкспертизу, — сообщила и.о. директора департамента строительства и инвестиционных программ города Курска Елена Ватутина.

А пока ближайший к завершению дорожный проект — реконструкция проезжей части улицы Ягодной, начатая в текущем году за счет средств областного и городского бюджетов. Кроме того, продолжается строительство четырехполосной дороги от проспекта Клыкова до улицы Энгельса протяженностью около 2,2 километра. Работа проводится за счет частного инвестора.

Из числа образовательных учреждений первыми будут введены в строй школа на проспекте Победы и детский сад на 280 мест в поселке-микрорайоне Северный, строительство которых выходит на финишную прямую. В дальнейшем начнется строительство школ на проспектах Клыкова и Дериглазова, пристроек к ряду общеобразовательных учреждений, а также детских садов по улицам Куйбышева – 1-я Вишневая на 280 мест, в Юго-Западном микрорайоне на 140 мест и ряда других объектов.

В списке ключевых дорожных проектов ближайшего будущего в мэрии назвали расширение участка дороги по улице Бойцов 9-й дивизии от 50 лет Октября до Звездной, строительство дороги по улице Светлой от Фестивальной до Карла Маркса и трассы, которая соединит проспект Дружбы с улицей Сумской через улицу Просторную.

Также городом намечены строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов спорта и культуры. Один из таких проектов уже реализуется. В настоящее время полным ходом идет реконструкция картодрома, на которую городской бюджет выделил 15 миллионов рублей. Ожидается, что трасса не только получит новое покрытие, но и увеличится в длине примерно до 1 200 метров.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.