KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область за 15 лет вернула в оборот 500 тысяч гектаров пашни

Курская область за 15 лет вернула в оборот 500 тысяч гектаров пашни

Такие данные были озвучены во время заседания Межведомственного совета по предметам совместного ведения, прошедшего под председательством губернатора Александра Михайлова.

В Курской области не первый год ведется работа по возвращению в оборот не использующихся земель сельскохозяйственного назначения. К примеру в прошлом году реанимировали в общей сложности 15 тысяч гектаров заброшенной пашни. В результате посевные площади под урожай превысили 1,6 миллиона га, отмечено на заседании.

В текущем году работа в данном направлении будет продолжена. В ней задействованы федеральные, региональные и муниципальные органы власти. К концу года в оборот планируется вернуть около 8 тысяч гектаров земли.

Алгоритм изъятия участков во всех случаях одинаков. Изначально к нарушителям правил землепользования применяются меры административного воздействия. После в судебные органы передаются иски об изъятии участков.

Губернатор по итогам заседания выразил мнение, что заинтересованным структурам необходимо систематизировать и активизировать совместную работу. Для этого областному комитету АПК поручено сформировать реестр неиспользуемых земель с разбивкой по районам и разработать программу дальнейших действий по восстановлению заброшенных сельхозугодий. О результатах этой работы главе региона будет доложено до 1 января 2017 года.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.