KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области оборудуют участки для избирателей с ограниченными возможностями здоровья

В Курской области оборудуют участки для избирателей с ограниченными возможностями здоровья

В Курской области завершается подготовка к Единому дню голосования. Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. Как мы сообщали ранее, незрячие избиратели смогут проголосовать с помощью специальных трафаретов.

Наибольшее их количество планируется разместить в Курске в Железнодорожном округе на избирательных участках № 1 и № 2 (улица Островского, 10 А), №3 (улица Маяковского, 85, здание РОСИ), № 4 (Театральный проезд, 1), № 5 (улица ВЧК, 47). На ряде избирательных участков в распоряжении избирателей будут лупы с пятикратным увеличением. Кроме того, на стенах разместят плакаты с информацией о партиях крупным шрифтом.

Также будут установлены и специальные кабины для обеспечения тайного голосования граждан, передвигающихся на инвалидных колясках. Всего приобретено 75 таких кабин. К примеру, в Центральном округе ими оборудовано 17 участков. А в Сеймском округе  на избирательном участке № 41 (улица Сумская, 41, здание ОАО «Курские электрические сети»), где традиционного голосует большое количество граждан с нарушениями слуха, в составе участковой комиссии будет работать сурдопереводчик.

В помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья подготовили специальные памятки, которые переданы на участки. Для инвалидов по зрению они выполнены шрифтом Брайля. Кроме того, избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прибыть в помещение для голосования, имеют право проголосовать на дому. Заявки принимаются в участковых избирательных комиссиях с 8 сентября до 14.00 18 сентября.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.