KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске впервые состоятся Всероссийские соревнования пожарных-спасателей

В Курске впервые состоятся Всероссийские соревнования пожарных-спасателей

Впервые в Курске на стадионе «Трудовые резервы» пройдут Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди министерств и ведомств, посвященные памяти Героя России Владимира Максимчука. В Курск съедутся участники из всех центров МЧС России.  В общей сложности, бороться за звание сильнейших будут 15 команд. Состязания пройдут с 14 по 18 сентября.

Участников ждет ряд испытаний: подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 м и боевое развертывание. А одним из самых зрелищных станет этап, на котором спортсменам предстоит покорить учебно-тренировочную башню. Организаторами этих масштабных соревнований стали Центральный спортивный клуб МЧС России, Федерация пожарно-прикладного спорта России и ГУ МЧС России по Курской области. Торжественное открытие мероприятия состоится 15 сентября в 17.00.

Владимир Михайлович Максимчук внес огромный вклад не только в развитие пожарно-прикладного спорта в нашей стране, но и всей пожарной охраны России. Он был одним из основоположников и разработчиков Федерального законопроекта «О пожарной безопасности», выступил инициатором создания в начале 90-х эффективной общегосударственной системы безопасности и борьбы с авариями, катастрофами и стихийными бедствиями – отечественной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. В мае 1986 года он, являясь начальником оперативно-тактического отдела ГУ пожарной охраны МВД СССР, руководил всеми силами пожарной охраны, привлеченными к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  В 1994 году Максимчук был инициатором и организатором первых международных соревнований по пожарно-прикладному спорту в Москве.  Они были посвящены открытию Мемориального комплекса  в память о погибших коллегах.

Планируется, что в мероприятии примет участие  вдова героя Людмила Максимчук,  а также заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонид Беляев и губернатор Курской области Александр Михайлов.

1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.