KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели обследуют разрушенный землетрясением итальянский город

Курские спасатели обследуют разрушенный землетрясением итальянский город

Специалисты Главного управления МЧС России по Курской области отправились в разрушенный землетрясением итальянский город Аматриче, в котором при помощи мобильного комплекса «Струна-М» обследуют здания и сооружения.

Разрушительное землетрясение произошло в Италии на минувшей неделе. Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел ранним утром 24 августа. Затем последовала серия мощных афтершоков. Больше всего пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. Крова лишились более двух тысяч итальянцев. В списке погибших числятся свыше 300 человек.

МЧС России направило в район землетрясения оперативную группу. По согласованию с итальянскими властями российские спасатели будут работать в наиболее пострадавшем городке Аматриче. Здесь же будут трудиться специалисты ГУ МЧС по Курской области, которые обследуют пострадавшие здания при помощи мобильного диагностического комплекса «Струна-М» — единственного в Центральном федерального округе.

Данное устройство работает в широком диапазоне частот — от 0,1 до 150 Гц. Благодаря этому комплекс может различить колебания зданий любого качества и любой степени износа — от совсем новых и крепких до готовых обрушиться, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса настолько высока, что он способен обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца. По результатам обследования в Аматриче станет ясно, какие дома в городе снесут, а какие будут ремонтировать.

— На объекте при проведении данных исследований должна быть полная тишина, чтобы не было посторонних колебаний, издаваемых, например, тяжелой техникой, — поясняет начальник испытательной пожарной лаборатории по Курской области майор внутренней службы Александр Болук.

В областном управлении МЧС отмечают, что мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.