KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске создадут новый индустриальный парк

В Курске создадут новый индустриальный парк

База «АПЗ-20» станет площадкой для нового индустриального парка на территории Курска, который объединит более 20 резидентов, занятых в сфере обрабатывающих производств.

Новый промышленный парк получил название «Агрегат». На заседании областного Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами было заявлено, что проект будет реализован в 2016 — 2026 годах. Местом размещения промпарка станет база «АПЗ-20» в Железнодорожном округе Курска.

Планируется, что на территории «Агрегата» разместится 21 резидент. По большей части речь идет о предприятиях, занятых в обрабатывающем производстве. Ожидается, что резиденты инвестируют в развитие индустриального парка до 1,745 миллиарда рублей. Предполагаемый объем частных инвестиций в создание инфраструктуры парка составит порядка 390 миллионов рублей.

На заседании Совета было принято официальное решение о присвоении комплексу «Агрегат» статуса «Индустриальный (промышленный) парк». Подтвердить соответствие парка всем требованиям федерального законодательства предполагается в следующем году. Тогда же будет начата работа по реконструкции и строительству объектов инфраструктуры.

Отметим, что данный промпарк станет вторым на территории Курска. С 2013 года на площадке «Счетмаша» в Железнодорожном округе развивается негосударственный индустриальный парк «Союз». Общая площадь территории парка составляет более 12 га, зданий и сооружений – более 90 000 кв. м. Действующие резиденты – более 10 производственных предприятий. Объем налоговых поступлений за 2015 год от резидентов парка в бюджеты всех уровней превысил 260 миллионов рублей.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.