KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские дачи проверят на пожарную безопасность

Курские дачи проверят на пожарную безопасность

С августа на территории Курской области стартовали профилактические рейды по садово-дачным обществам региона. Такие мероприятия сотрудники МЧС проводят каждый год в преддверии осеннего пожароопасного периода.

Инспекторы госпожнадзора следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности на своих участках и в очередной раз разъясняют правила сжигания сухой травы, ботвы, веток и мусора при уборке урожая.

— С каждым годом руководство садово-дачных товариществ все больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, — рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сеймскому округу Курска Дмитрий Белых. — Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.

Как признают специалисты, ответственнее к собственной безопасности стали относиться и сами дачники: почти на каждом участке есть металлические емкости для сбора и сжигания мусора и даже бочки с водой. Одним из образцово-показательных является садоводческое товарищество «Дружба» вблизи урочища Моква. В ходе недавнего рейда нарушения здесь не выявлены. Однако, как признаются инспекторы, не все относятся к делу с такой же ответственностью. В некоторых садовых обществах сжигают мусор прямо на участках. При этом, рядом располагаются дома и хозяйственные постройки, что приводит к риску возникновения пожаров. А некоторые садоводы и вовсе разводят костер прямо на дороге у забора. За такие нарушениям курянам грозят штрафы.

— Для граждан наказание за подобную беспечность выльется в 1000 рублей. Только за минувшие выходные было составлено 12 таких протоколов, порядка 20 палов удалось своевременно предотвратить, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.