KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

У 368 курян выявили противопоказания к вождению

У 368 курян выявили противопоказания к вождению

Такие данные в ходе заседания антинаркотической комиссии Курской области привела председатель регионального комитета здравоохранения Ольга Новикова.

В ходе заседания Ольга Новикова отметила, что в регионе принимаются активные меры по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Одно из таких направлений — регулярные рейды ГИБДД, в ходе которых выявляются десятки водителей в подпитии.

Наряду с этим, во всех районах области в круглосуточном режиме проводится медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В муниципалитетах работают специализированные кабинеты, располагающие необходимыми оборудованием, обученным медперсоналом и современными методиками определения всех групп наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в экспресс-режиме. Как результат, за полгода на дорогах было выявлено 20 водителей в состоянии наркотического опьянения.

Отдельная работа ведется среди курских автопредприятий. Они обязаны организовывать проведение предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, а также своевременное выявление, отстранение от работы и направление в наркологическую службу водителей, имеющих проблемы с психоактивными веществами. За нарушение порядка медосвидетельствования для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Результат дают и медосмотры при получении или переоформлении водительских удостоверений. В текущем году через эту процедуру прошли порядка 30 тысяч курян. Противопоказания к вождению выявлены в 368 случаях.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.