KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор предостерег курян от сбора ядовитых грибов

Роспотребнадзор предостерег курян от сбора ядовитых грибов

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора попросили курян воздержаться от сбора грибов сомнительной съедобности, так как только за минувшие выходные в области ядовитыми грибами отравились 12 человек.

В Курской области отравления грибами составляют порядка 90 % от всех случаев пищевых отравлений. За текущий год в Курске, Курском районе и Льгове после употребления грибов в пищу в больницы попал 21 человек. При этом только за минувшие выходные отравились 12 курян, среди них — двое детей в возрасте 12 лет. Все пострадавшие находятся на лечении в стационарах.

— Причинами отравлений в большинстве случаев явилось употребление в пищу ядовитых грибов вследствие недостаточной грамотности населения в вопросах сбора грибов, отсутствие настороженности в отношении последствий употребления условно съедобных грибов, а также употребление хорошо известных съедобных грибов, собранных вблизи автодорог, — отметили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Чтобы избежать пищевого отравления, в ведомстве рекомендуют придерживаться нескольких правил. Следует собирать только известные съедобные грибы и вдали от дорог, завод и свалок. Нельзя собирать грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение или окруженные оболочкой. Кроме того, опасен для здоровья сбор перезрелых, червивых и испорченных грибов. Когда речь идет о шампиньонах, то нельзя собирать грибы с белыми пластинками — это ядовитая бледная поганка.

Собираемые для засола волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, необходимо отварить или вымочить, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества. То же самое следует сделать с валуями и сыроежками, имеющими едкий и горький вкус.

Специалисты также советуют не верить мифу о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов, если опустить их в посуду, где варятся грибы. Кроме того, не в коем случае не следует есть сырые грибы и покупать плоды у уличных торговцев.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.