KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске осудили президента благотворительного фонда

В Курске осудили президента благотворительного фонда

Ленинский районный суд Курска приговорил к двум годам лишения свободы президента благотворительного фонда, которая мошенническим путем похитила у государства 2,2 миллиона рублей, предназначавшиеся для организации рабочих мест для инвалидов и их родственников.

Попавшая под суд 46-летняя жительница Курска в 2011 — 2021 годах возглавляла благотворительный фонд помощи детям. Как установило следствие, женщина решила поучаствовать в Программе дополнительных мероприятий на рынке труда, предполагающей поддержку предпринимателей, создающих места для инвалидов. При этом в планы курянки входило только получение денег.

— Для этого женщина обратилась в ОКУ «Центр занятости населения г. Курска и Курского района» с намерением заключить договор, согласно которому она брала на себя обязательства по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, — сообщили в пресс-службе региональноый прокуратуры.

Когда женщине удалось договориться с государством, она принялась подыскивать инвалидов для фиктивного трудоустройства в одну из подконтрольных ей организаций. В частности, несуществующие рабочие места создавались в ООО «Статус», учредителем которого являлась родственница курянки, и в благотворительном фонде, президентом которого была она сама.

Трудовые договоры, карты реабилитации инвалидов, а также подложные документы о якобы понесенных ею расходах на создание специализированных рабочих мест женщина предоставляла в территориальный Центр занятости. Таким образом, в госорганы были направлены документы на 40 человек, которые на деле не работали и зарплату не получали. И Центр занятости возместил предпринимательнице издержки в сумме 2,2 миллиона рублей.

Первая же серьезная проверка позволила выявить аферу. В отношении курянки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Ленинский райсуд разделил мнение гособвинителя и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.