KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области снизилось количество пожаров в жилом секторе

В Курской области снизилось количество пожаров в жилом секторе

В Курской области продолжаются надзорно-профилактические рейды по контролю за пожарной обстановкой в жилом секторе. Ежедневно представители органов местного самоуправления, сотрудники госпожнадзора и добровольные пожарные делают обход порядка 6,5 тысяч домов и проводят собрания с гражданами. Каждый день в этих мероприятиях принимают участие более 850 человек.

Главная цель таких мероприятий – не допустить пожаров в жилье и гибели на них людей. Особое внимание – гражданам из «группы риска». В нее входят одинокие престарелые куряне, многодетные семьи и лица, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, именно в их домах чаще всего происходят пожары. За день спасатели посещают свыше 3000 домовладений именно этой категории населения. Особенно острой ситуация становится в период похолодания. Когда ночные температуры опускаются, нерадивые куряне начинают топить печи, включают газовые плиты и самодельные электрообогревательные приборы, не убедившись в их безопасности. К сожалению, порой люди становятся жертвами огненной стихии.

Кроме того, в регионе организовано круглосуточное патрулирование поселений силами старших населённых пунктов и добровольцев, проводится ежедневный инструктаж населения по правилам пожарной безопасности. Статистика показывает: такие меры приносят результат.

— С начала этого года в регионе произошло на 10% меньше пожаров, чем в 2015-м, — рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. — А количество погибших на пожарах за указанный период снизилось почти на 20% – с 53 в 2015-м до 43 в 2016-м.

Однако, спасатели напоминают: ослаблять бдительность нельзя. Впереди – подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду. А значит курян просят не пренебрегать собственной безопасностью: тщательно проверять исправность электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового оборудования, а при обращении с отопительными приборами соблюдать правила пожарной безопасности.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.