KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне побывали на кино-кухне

Куряне побывали на кино-кухне

Ароматные и сытные хинкали, душевные песни, диковенные инструменты и, конечно, главная звезда вечера – настоящий баран. Так в кинотеатре «Люксор» провели необычную кавказскую вечеринку, приуроченную к выходу фильма «Тэли и Толи».

Это добрая картина повествует о жителях двух деревень – осетинского Толи и грузинского Тэли. Они, так же как их деды и прадеды, привыкли жить дружно и весело: ходить друг к другу в гости, вместе отмечать праздники с вином и пирогами. Между деревнями протекает небольшая речка. И однажды мост через нее объявили государственной границей между Россией и Грузией. Но люди не хотят менять свой уклад жизни и готовы доказать: для дружбы и любви границ не существует.

Настоящий колорит праздника гостям подарила шеф-повар Екатерина Данилова. Под ее чутким руководством все желающие могли научиться готовить хинкали – одно из главных блюд грузинской кухни.

— Прежде всего, необходимо правильно подготовить тесто – раскатать его так, чтобы края были более тонкими, чем середина. Кроме того, хинкали необходимо правильно сварить, чтобы блюдо не развалилось, — пояснила руководитель кулинарной студии Екатерина Данилова, — в целом же рецептура очень простая. Для приготовления потребуется всего три составляющих: сочный фарш, лук и черный перец. Получается очень сытное блюдо.

Удивительно, но среди желающих поучаствовать в мастер-классе были не только представительницы прекрасной половины человечества. Надев фартуки, на кино-кухню пожаловали даже юные куряне. Никите Жмыхову всего 15 лет. Хинкали удались ему с первого раза.

— У нас большая семья: мама, папа и четверо детей, — говорит Никита. — Конечно, маме стараемся помогать на кухне и всегда после обеда моем посуду. А я учусь готовить. Например, всегда сам делаю на завтрак яичницу. А теперь еще и смогу порадовать своих родных хинкали.

Пока одни постигали кулинарное искусство, другие наслаждались пищей для души. Для гостей праздника выступил музыкант и певец Сергей Пипинава. Он исполнял кавказские песни и сыграл на дудуке – деревянном духовом музыкальном инструменте. На а главным участником вечера стал баран, с которым охотно фотографировались как дети, как и взрослые.

Кстати, такой праздник пришелся по душе не только любителям кино.

— Я работаю в детском саду. На занятиях мы стараемся рассказывать ребятам о разных странах, о том, как живут другие народы, — говорит курянка Юлия Дурнева, — конечно, делать это необходимо в игровой форме, а зачастую помогают книги, сказки и такие добрые фильмы.

Также гостей угощали осетинскими пирогами, порадовали зажигательной лезгинкой, а все желающие смогли поучаствовать в конкурсе на знание кавказских тостов.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.