KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области увеличится число кадетских казачьих классов

В Курской области увеличится число кадетских казачьих классов

Комитет образования и науки Курской области выразил поддержку идеи создания в регионах новых кадетских казачьих классов, которые в скором времени появятся в Курске, Железногорске, Суджанском и Кореневском районах.

В Курском автотехническом колледже состоялось выездное расширенное заседание рабочей группы по делам казачества Курской области. Место было выбрано неслучайно. Именно здесь в наступающем учебном году будут созданы новые кадетские казачьи классы в дополнение к уже имеющимся.

Как сообщил заместитель председателя комитета образования и науки области Александр Уколов, в прошлом учебном году в семи кадетских группах (классах) четырех образовательных организаций региона обучались и воспитывались 142 ученика. В Курском автотехническом колледже созданы три таких группы, в Железногорском политехническом колледже – одна; в средней общеобразовательной школе №16 Курска – два класса; школе №6 Курчатова – один класс. Шефство над кадетскими классами взяли казачьи организации «Центральное казачье войско» и «Защита Отечества».

В декабре 2015 года на базе Курского автотехнического колледжа был проведен первый региональный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Курской области», а в этом году куряне впервые участвовали во вовсероссийских смотрах-конкурсах. За звание «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования» боролся Курский автотехнический колледж; за звание «Лучший казачий кадетский корпус» в номинации «За лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию» – средняя общеобразовательная школа №16 Курска.

В новом учебном году в регионе будет продолжена работа по созданию кадетских классов. Как сообщили в региональной администрации, ряды юных казаков пополнят учащиеся Курского автотехнического колледжа, Железногорского политехнического колледжа. Кроме того, кадетские классы появятся в Замостянской школе Суджанского района, Суджанском сельскохозяйственном техникуме и школе им. М.Д. Дудкина Кореневского района.

Александр Уколов также рассказал о том, что на фестивале детского художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» в 2017 году планируется учредить специальные номинации казачьего исполнительского искусства в жанрах народное пение, вокал, танец и других.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.