KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Президент России наградил Инну Дериглазову орденом Дружбы

Президент России наградил Инну Дериглазову орденом Дружбы

Глава государства Владимир Путин 25 августа лично вручил олимпийской чемпионке Рио-де-Жанейро в фехтовании на рапире Инне Дериглазовой орден Дружбы. Кроме того, президент за успехи поощрил рапиристку автомобилем и денежным сертификатом.

В Кремле 25 августа состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с российскими атлетами, принимавшими участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Руководство страны поздравило чемпионов и призеров Олимпиады с успехом и вручило им государственные награды.

— Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть: её лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная – вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и – что не менее, а может, более важно – умением. Как настоящие бойцы, не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали, — приводит пресс-служба Кремля текст обращения президента к олимпийцам.

Курской рапиристке Инне Дериглазовой Владимир Путин в ходе торжественной церемонии прикрепил на лацкан пиджака орден Дружбы. Для курянки эта госнаграда стала третьей. Ранее ее поощрили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 августа 2012 года) за второе место на Олимпиаде в Лондоне и Почетной грамотой президента РФ (19 июля 2013 года) за победу на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани.

В этот день награды получили и другие атлеты, успешно выступившие в Рио. Президент вручил ордена Почета и Дружбы олимпийским чемпионам. А помощник главы государства Игорь Левитин и министр спорта Виталий Мутко наградили серебряных и бронзовых призеров Игр медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Кроме того, по данным «Интерфакса», победителям и призерам также подарят автомобили марки BMW белого цвета и денежные сертификаты. Указывается, что за олимпийское «золото» атлеты получат по BMW X6 и по 4 миллиона рублей.

Напомним, что свою победу на Играх Инна Дериглазова одержала в ночь на 11 августа. Курская рапиристка в напряженном финале низложила двукратную олимпийскую чемпионку Лондона Элизу ди Франчиску. Итальянка проиграла с разницей всего в один укол — 12:11. Эта победа в личном турнире Олимпиады стала для отечественных рапиристок первой за 48 лет.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.