KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске ожидают вторую волну активности клещей

В Курске ожидают вторую волну активности клещей

Специалисты прогнозируют, что в августе — сентябре в Курске будет зафиксирована вторая волна активности лесных клещей, от которых весной — начале лета пострадали порядка трех тысяч жителей региона.

Традиционно высокая активность клещей приходится на вторую половину весны — начало лета. В этом году биологические часы насекомым сбили температурные перепады в начале весны. Уже в марте клещи активно принялись кусать курян. К концу апреля число укушенных жителей региона превысило прошлогодний показатель более чем в два раза. А в июле число пострадавших приблизилось к трем тысячам.

Ожидается, что в ближайшие дни в регионе произойдет новый всплеск активности насекомых. «У лесного клеща имеется и второй период активности — в августе — сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной. Именно в это время клещи часто нападают и на человека», — отметили в пресс-службе администрации Курска.

Специалисты рекомендуют курянам внимательнее подходить к выбору мест для прогулок на природе. В частности, необходимо избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог. Также важно помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером.

Основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. При посещении лесов и парков необходимо применять репелленты, предназначенные для защиты от клещей. Кроме того, следует одевать светлую одежду. Это поможет увидеть клеща, который зачастую ползет вверх и пытается проникнуть под одежду, чтобы присосаться к телу.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.