KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские свекловоды запланировали рекордный урожай

Курские свекловоды запланировали рекордный урожай

По итогам областного семинара работников сахарной отрасли в Золотухинском районе было объявлено, что в ходе уборочной страды растениеводы Курской области намерены накопать до 4,5 миллиона тонн сладких корней, что на миллион тонн больше прошлогоднего показателя.

Поля ООО «Курск-Агро» и завод «Курсксахарпром» в Золотухинском районе стали площадками областного семинара работников сахарной отрасли. Свекловоды оценили подготовку предприятий к кампании по уборке сладких корней, а заодно сверили часы — в ближайшие дни в уборку включатся практически все районы губернии.

По итогам 2015 года курскими свекловодами было произведено 3,4 миллиона тонн свекловичного сырья, выработано около 360 тысяч тонн сахара. От реализации сахарной свеклы получено 7 миллиардов рублей, чистая прибыль составила более 3 миллиардов рублей. Рентабельность сахарного дела составила до 82 процентов. Каждый свекловичный гектар обеспечил получение около 34 тысяч рублей чистой прибыли — это в 2,8 раза больше, чем в целом по растениеводству, и в 3,8 раза выше, чем с гектара зерновых культур.

Для дальнейшего наращивания производства посевные площади в текущем году увеличены до 115 тысяч гектаров, или на 18 процентов. Благодаря тому, что свекловичные посадки по большей части хорошо пережили все капризы погоды, аграрии рассчитывает получить богатый урожай. Валовой сбор ожидается в пределах 4 — 4,5 миллиона тонн, что на миллион больше результата 2015 года. Ожидаемые объемы заготовок сырья в зачетном весе — 3,7 миллиона тонн.

Уборочная страда стартовала во второй декаде августа в пяти районах. Наибольшие площади предстоит убрать в Касторенском, Рыльском, Солнцевском, Фатежском, Черемисиновском, Мантуровском и Льговском районах. Урожайность свеклы пока на 15 процентов выше прошлогодней, в пределах 400 центнеров с гектара. По состоянию на 20 августа, средний вес корня составляет около 500 граммов против 460 граммов в 2015 году.

— Важнейшая задача для нас — добиться, чтобы вся выращенная свекла перерабатывалась внутри региона, — отметил в ходе семинара губернатор Александр Михайлов. — Это во многом определяет экономику отрасли и даже области в целом.

Первый урожай пока перерабатывает только Олымский сахзавод. Уже 25 августа заработают Беловский, Любимовский, Теткинский и Рыльские сахзаводы. А до 10 сентября в работу включатся остальные четыре завода, расположенные на территории региона.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.