KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили 73-ю годовщину победы на Огненной дуге

Куряне отметили 73-ю годовщину победы на Огненной дуге

В Курске 23 августа прошли мероприятия по случаю 73-й годовщины победы в Курской битве. В память о героях горожане возложили венки и цветы к мемориальным комплексам, расположенным на территории областного центра.

Курская битва, произошедшая летом 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Одержав победу, Красная Армия отбросила противника на 140-150 километров к западу и освободила Орел, Белгород, Харьков. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону советских войск.

За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск — орденом Отечественной войны 1 степени. 27 апреля 2007 года указом президента России Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В честь этого знаменательного события на мемориальном комплексе «Курская дуга» установлена специальная стела.

В 2016 году куряне отмечают 73-ю годовщину победы в битве на Огненной дуге. 23 августа по случаю знаменательной даты прошли памятные мероприятия. Утром руководство области и города, представители церкви, силовых структур и общественности возложили венки и живые цветы к стеле «Героям-курянам», к памятникам на мемориальном комплексе «Курская дуга» и Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

— Великая Отечественная война сама по себе самая тяжелая и кровопролитная в истории нашей Родины. А Курская битва – одно из решающих сражений этой войны. И мы должны сделать так, чтобы память об этом сражении была всегда жива, — подчеркнул в ходе памятного митинга губернатор Александр Михайлов. — Я благодарен тем курянам, кто сегодня ухаживает за могилами, обелисками, кто чтит эту память, пишет книги, делится воспоминаниями… И, конечно же, самая большая дань уважения прямым участникам военных сражений, я перед ними всегда преклоняюсь. Их память о той войне должна храниться всеми нашими людьми – только это поможет нам избавиться от подобных событий в дальнейшем.

В свою очередь, Герой Советского Союза Михаил Булатов попросил работников телевидения, не жалеть эфирных минут, чтобы показать, как отмечают годовщину Курской битвы — «чтобы наша молодежь знала, что такое Курская битва, как мы к ней относимся».

По случаю годовщины победы в Курской битве в региональной столице прошли и другие мероприятия. Так, знаменательной дате был посвящен очередной этап акции «Трамвай-книгочей». В салоне трамвая были размещены портреты героев-курян — участников Курской битвы. Пассажирам рассказывали о событиях, которые происходили на Курской Дуге летом 1943 года, звучали стихотворения и песни военных лет.

А в сквере на площади имени Рокоссовского в рамках проекта «Летний парк чтения» состоялся «Час памяти». Участники мероприятия вспоминали героические страницы истории родного края. Курские поэты и писатели прочли произведения о войне.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.