KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ветеринары назвали возможные причины возникновения АЧС в Курской области

Ветеринары назвали возможные причины возникновения АЧС в Курской области

Ветеринарные службы пришли к выводу, что очаги африканской чумы свиней в Суджанском и Льговском районах могли возникнуть в результате соседства Курской области с неблагополучной по АЧС Украиной и из-за человеческого фактора.

Как известно, в августе на территории Курской области было выявлено несколько очагов АЧС. Крупнейший из них — на свинокомплексе АО «Надежда» в Суджанском районе, где в результате карантинных мероприятий пришлось уничтожить более 18 тысяч свиней. В этом свете регион посетил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, который лично разбирался в ситуации.

Федеральный чиновник дал высокую оценку действиям как ветеринарной службы Курской области, так и собственников предприятия в части локализации и ликвидации очага на зараженной ферме. Вместе с тем, претензии к предприятию у Николая Власова остались.

— В числе основных недостатков предприятия Власов назвал отсутствие службы безопасности, которая, прежде всего, должна наблюдать за поведением персонала: не содержат ли сотрудники свиней, не являются ли они охотниками – как правило, именно эти факторы становятся причинами заноса АЧС на закрытые комплексы. По мнению заместителя руководителя Россельхознадзора, именно человеческий фактор стал причиной заноса АЧС на ферму, — отметили в пресс-службе администрации Курска.

Впрочем, по словам ветеринаров, имеется и другая причина распространения чумы. Курская область соседствует с Украиной, на территорий которой полыхает АЧС. Борьба с заболеванием не ведется, поэтому вирус может без особых проблем «кочевать» из Сумской области в Курскую. Данный фактор сыграл свою роль в заражении свиней на частных подворьях — хозяева животных давали им корма, купленные на приграничной территории, и не подвергали их должной термической обработке.

В этом свете в администрации региона считают важным серьезно наказывать тех, при чьем попустительстве возникают очаги чумы. Областным руководством принято решение повторно обратиться в Минсельхоз России с предложением ускорить принятие новых правил по борьбе с АЧС, внести изменения в кодекс административных правонарушений, ужесточив административную ответственность граждан за нарушения правил содержания свиней в личных подворьях. Сейчас штраф мизерный — от 500 до 1000 рублей. Также предложения будут направлены в Минприроды. Область попросит наделить субъекты Федерации полномочием по самостоятельному принятию решения о снижении численности диких кабанов в период ликвидации заболевания.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.