KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На мемориальный храм на Тепловских высотах водрузят крест

На мемориальный храм на Тепловских высотах водрузят крест

В Фатежском районе Курской области 20 августа состоится торжественная церемония водружения креста на купол храма в честь святых апостолов Петра и Павла на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269».

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне на северном фасе Курской дуги были открыты два мемориальных комплекса — «Тепловские высоты» и «Поклонная высота 269». Первый комплекс расположен на территории Ольховатского сельсовета Поныровского района, вблизи села Теплое. Мемориальное сооружение представляет собой трехуровневую смотровую площадку с длиной окружности 39 метров.

«Поклонная высота 269» расположена в селе Молотычи Фатежского района. В июле 1943-го здесь погибло две трети личного состава 140-й сибирской стрелковой дивизии, которой на узком участке фронта противостояли пять танковых дивизий гитлеровцев. По инициативе столичного «Курского землячества» в этом месте возвели 35-метровую стелу «Ангел мира», которая стала дополнением к поклонному кресту. Ее венчает 8-метровый ангел.

Рядом со стелой ныне строится православный храм в честь святых апостолов Петра и Павла. И 20 августа на купол церкви водрузят крест. В торжественной церемонии примет участие множество высокопоставленных гостей, в том числе первый заместитель губернатора Александр Зубарев, замгубернатора Владимир Проскурин и Сергей Дюмин, глава Курского землячества в Москве, генерал-полковник Владимир Пронин и гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.

1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.