KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская АЭС: в Курчатове участники проекта «Nuclear Kids» представили мюзикл «Фантазеры XXI века»

Курская АЭС: в Курчатове участники проекта «Nuclear Kids» представили мюзикл «Фантазеры XXI века»

В Курчатове состоялась премьера мюзикла «Фантазеры XXI века», который был поставлен участниками детского творческого проекта «Nuclear Kids-2016».

В этом году он проводится уже в 8 раз. Как мы сообщали ранее, по условиям каждую весну организаторы отбирают талантливых детей из городов-спутников атомной отрасли, а затем в короткие сроки ставят с ними мюзикл. С постановкой ребята гастролируют по городам России. В 2016-м в мюзикле принимают участие и трое юных курчатовцев –  Марина и Арина Татаренко, а также Дарья Константинова. Также в творческую команду от Курчатова вошли Даниил Крысяков и Анастасия Лямцева, но уже в качестве волонтеров, поскольку вышли за возрастные рамки проекта.

Всего же в создании мюзикла приняли участие 107 человек. Большинство из них дети, причем не только из России, но и Венгрии, Вьетнама, Беларуси, Украины, Бангладеша и Чехии. Также в работе было задействовано еще более 3 десятков человек: это режиссеры, звукооператоры, художники по костюмам и гриму, вожатые и волонтеры.

— «Nuclear Kids – это семья, причем данное выражение придумали не мы – взрослые, а сами дети, — отметила руководитель проекта, начальник отдела Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Анна Трапезникова. – На подготовку мюзикла уходит всего три с небольшим недели, и этого времени хватает, чтобы сплотиться и показать отличный результат нашей общей работы. Стоит отметить, что сценарий и музыка для мюзикла пишутся специально каждый год и являются оригинальными. И живет новая постановка всего один сезон.

Тема мюзикла«Фантазеры XXI века» –  влияние технологий на жизнь человека: что будет, если люди полностью погрузятся в виртуальный мир, к чему может привести уход  от реальности.  Все эти размышления о будущем подвели героев повествования к закономерному выводу – человеческое общение ничем не заменить.

В этом году подготовка в проекту проводилась в поселке Репино под Санкт-Петербургом. С ребятами работали педагоги по сценической речи, хореографии и танцам.

— Это был незабываемый опыт, — поделилась впечатлениями от участия в проекте представительница Курчатова Арина Татаренко. – Все очень сплотились за время проекта, не знаю, как теперь будем расставаться. Мы стали большой дружной семьей.

-Хотелось бы вернуться в проект в следующем году, хотя бы в качестве волонтеров или вожатых, поскольку нам уже исполнится 17 лет, — добавляет сестра-близнец Марина Татаренко. – Попав сюда, мы научились многим вещам, но прежде всего обрели друзей. Я знаю: если мне понадобиться поддержка, на помощь придет каждый из команды NucKids

Гастроли в Курской области закончились, но впереди у дружной творческой семьи еще два выступления – оба состоятся в Москве.

Кстати, участники проекта представили свое творение на суд курчатовской публики уже во второй раз.  Впервые «NucKids» побывал в городе-спутнике Курской АЭС в 2012 году. Новая встреча приурочена к 40-летию пуска первого энергоблока КуАЭС и стала своеобразным подарком к юбилею. Всего же за время существования проекта с 2009 года в нем приняли участие 19 детей из Курчатова.

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.