KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По рынкам Курска провели «мясной» рейд

По рынкам Курска провели «мясной» рейд

В Курске специалисты Государственной ветеринарной службы провели рейды по рынкам Курска. Главной целью экспертов стала проверка качества мяса, которое реализуется в торговых точках. В центре внимания ветеринарной службы были Сеймский рынок, сельскохозяйственный производственный кооператив «Виктория» (на улицах Литовская и Бойцов 9-й дивизии), а также Центральный, Северный и Новый рынки.

Результаты проверки показали, что на все рынки поступает мясо хорошего качества, прошедшее необходимую ветеринарно-санитарную экспертизу. Это подтверждается и сертификатами, главным образом со свиноводческих комплексов. При этом, по статистике порядка 90% мяса, продаваемого на рынках – промышленного производства, 10% – продукция личных подсобных хозяйств.

Например, на Сеймский рынок поступает домашняя свинина из Медвенского района, на Центральный и Северный рынки помимо медвенцев мясо привозят из частных подворий Октябрьского района, а рекорды по домашнему мясу бьет сельхозрынок «Виктория» на улице Литовская. Здесь можно купить свинину, говядину, баранину из личных хозяйств Тимского, Октябрьского и других районов.

Помимо самой продукции специалисты обследовали сами торговые точки: соответствие санитарным нормам, чистоту холодильных камер, наличие тележек для перевозки мяса. Как отметили в областном управлении ветеринарии, контроль за качеством мяса – в числе приоритетов у владельцев рынков, предпринимателей и ветеринарной службы области. Регулярно мониторинг проводят специалисты городской и областной ветлабораторий.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.