KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поветкин сохранил за собой первое место в рейтинге WBC

Поветкин сохранил за собой первое место в рейтинге WBC

Всемирный боксерский совет (WBC) обнародовал рейтинг лучших боксеров по состоянию на август, в котором курянин Александр Поветкин сохранил за собой первое место.

В середине мая было объявлено о переносе на неопределенный срок боя Александра Поветкина против американца Деонтея Уайлдера за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета, который должен был пройти в Москве. Это произошло из-за того, что в одной из четырех апрельских допинг-проб «Русского Витязя» обнаружили остаточные следы мельдония, содержащего в препарате «Милдронат». Данное вещество запрещено с января Всемирным антидопинговым агентством. Положительная находка в допинг-пробе Поветкина показала содержание вещества всего в 70 нанограмм (0,07 микрограмма). При этом ВАДА не накладывает санкции на спортсменов, если в их пробах содержится до микрограмма мельдония.

Руководство WBC пока не приняло окончательного решения относительно проведения титульного поединка, хотя обещало это сделать до конца июня. Вместе с тем, регулярные переносы вердикта по «мельдониевому» делу Поветкина не мешают совету сохранять за курским боксером лидирующую позицию в своем рейтинге супертяжеловесов.

По итогам августа «Русский Витязь» сохранил за собой как первое место в рейтинге WBC, так и статус обязательного претендента на бой с Уайлдером. Второе место совет отдал канадцу Бермейну Стиверну, который потерял чемпионский титул в бою с американцем. Тройку замкнул болгарин Кубрат Пулев. Далее в первой десятке расположились Джозеф Паркер, Йоанн Дюапа, Дэвид Хэй, Энди Руис, Брайант Дженнингс, Малик Скотт и Артур Шпилька .

В зависимости от решения WBC по делу Поветкина рейтинг может претерпеть значительные изменения. А пока Уайлдер осыпает совет гневными комментариями за то, что организация упорно не отменяет его бой с курянином.

-Я удивлен, что требуется так много времени, хотя они сказали, что вынесут решение в июне, — цитирует чемпиона WBC allboxing.ru. — Ведь есть масса доказательств. Очевидно, что они жульничали. Они — жулики.

Команда Поветкина оставляет выпады американца без комментариев. Ранее менеджер «Русского Витязя» Андрей Рябинский отмечал, что рассчитывает на то, что титульный бой Александра с Деонтеем состоится до конца текущего года.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.