KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске завершается строительство школы, оснащенной современной техникой

В Курске завершается строительство школы, оснащенной современной техникой

Строительство новой школы на Проспекте Победы, которое началось в конце 2013-го, планируют завершить уже в конце текущего года. Как рассказали в городском комитете образования, она рассчитана на 33 класса по 24 ученика в каждом. В будущем количество мест планируют увеличить.

В настоящее время на объекте проводятся отделочные работы, а также работы по устройству внутренних перегородок, полов,  инженерных сетей. Благоустраивается и территория вокруг учебного заведения. Кроме того, уже готов школьный стадион с универсальной многофункциональной спортплощадкой.

Новая школа строится в соответствии с самыми современными стандартами. Здесь будет 25-метровый бассейн на 5 дорожек, самый большой в области актовый зал на 500 сидячих мест и столовая на 334 места. Для первоклассников оборудуют спальные комнаты. Кроме того, в свободное от уроков время самые маленькие смогут посещать 4 игровые комнаты. Кабинеты химии, физики, биологии, географии, математики, а также начальной школы оснастят цифровыми лабораториями.

По последнему слову технику оборудуют и кабинеты трудов. В школе даже будет действовать специальный инженерно-технологический класс, а также 12 мобильных компьютерных классов, в том числе и лингафонный – оборудованный звукотехнической и кинопроекционной аппаратурой.

Особое внимание уделяется ребятам с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Чтобы они могли получать знания наравне со всеми, в новой школе для них установят специальное оборудование, также для удобства их передвижения предусмотрены два лифта.

Всего же в 4-этажном здании расположатся три спортивных зала для занятий фитнесом, аэробикой, тяжелой атлетикой, а также спортивно-игровые площадки, зона отдыха, «живой уголок», кружки технического творчества, туризма и другие.

На школьном стадионе дети смогут заниматься в любой время года. Также на территории учебного заведения разместится поле для мини-футбола. Запланирована и специальная зона отдыха, включающая площадки для подвижных игр и отдыха.

Для завершения строительства в текущем году была привлечена субсидия федерального бюджета в размере 306 миллионов рублей, из которых 80 миллионов пойдут на дооснащение школы. Из областного бюджета на эти цели в 2016 году выделено около 97 миллионов,  из городского  – 109 миллионов рублей.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.