KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили скорбную годовщину гибели АПРК «Курск»

Куряне отметили скорбную годовщину гибели АПРК «Курск»

В Курске на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны 12 августа состоялся траурный митинг, посвященный 16-й годовщине со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

День 12 августа 2000 года стал скорбной датой не только для Военно-морского флота России, но и для Курска, далекого от океанов и морей. 16 лет назад во время учений Северного флота в Баренцевом море затонула подводная лодка, носившая название столицы соловьиного края. В установленное время АПРК «Курск» не вышел на связь. В 23:44 в районе, где находилась подлодка, был зафиксирован взрыв. Субмарина легла на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Баренцево море стало первичной могилой для 118 подводников. Семеро погибших были родом из Курской области. При этом в Курске ныне покоится прах 12 подводников атомохода.

На Мемориале павших в годы войны установлен памятник экипажу «Курска». Именно здесь сегодня состоялся траурный митинг, посвященный 16-й годовщине трагедии. Цветы к монументу и могилам погибших подводников возложили губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель регионального парламента Татьяна Воронина, Герой Советского Союза, почетный гражданин городов Курска и Калининграда, и Курской области Алексей Булатов, сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский и другие официальные лица.

— Сегодня печальный день, не радостный. Атомная подлодка «Курск» действительно была одной из лучших. Я могу это засвидетельствовать, поскольку работал в то время в комитете Госдумы по обороне, — отметил в ходе митинга Александр Михайлов. – Гибель такого корабля, а самое главное, такого экипажа – это трагедия. Я это воспринимаю как собственную трагедию, трагедию для нашего Военно-морского флота и для страны».

Руководитель общественной организации матерей погибших моряков атомной подлодки «Курск» Валентина Старосельцева, вспоминая печальную дату, попросила курян не забывать подвиг погибших подводников.

— Это были особенные люди, но господь забирает самых лучших. Они находятся сейчас в бессрочном походе, и я думаю, смотрят, радуются, молятся за нас. А мы здесь за них, — сказала Валентина Старосельцева.

Отметим, что траурные мероприятия сегодня прошли по всей России. На флотах ВМФ России приспустили Андреевские флаги, а в городах, где жили члены экипажа «Курска» и несли службу, состоялись митинги памяти с возложением венков и цветов.

1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.