KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоятся Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Курске состоятся Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

С 14 по 18 сентября в Курске на стадионе «Трудовые резервы» состоятся Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди министерств и ведомств, посвященных памяти Героя России, генерал-майора внутренней службы Владимира Максимчука. В столицу соловьиного края приедут 15 команд из разных уголков страны.

Всего участникам предстоит пройти 4 этапа: «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Пожарная эстафета 4х100 м» и «Боевое развертывание». Первые подобные соревнования  прошли в 2002 году и с тех пор стали ежегодными.

Владимир Михайлович Максимчук внес огромный вклад не только в развитие пожарно-прикладного спорта в нашей стране, но и всей пожарной охраны России. Он был одним из основоположников и разработчиков Федерального законопроекта «О пожарной безопасности», выступил инициатором создания в начале 90-х эффективной общегосударственной системы безопасности и борьбы с авариями, катастрофами и стихийными бедствиями – отечественной службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. И это далеко  не полный перечень его заслуг. Именно Максимчук в 1994 году был инициатором и организатором первых международных соревнований по пожарно-прикладному спорту в Москве. Они были посвящены открытию Мемориального комплекса пожарным, погибших при ликвидации аварии и пожара на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.