KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Евгения Ламонова: «Инна доказала, что мы сильнее всех в мире»

Евгения Ламонова: «Инна доказала, что мы сильнее всех в мире»

Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Ламонова в беседе с «Курск сегодня» поздравила с победой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро землячку Инну Дериглазова и заявила, что она своим успехом доказала всему миру, что Россия остается сильнейшей фехтовальной державой.

Курская рапиристка Инна Дериглазова в Рио-де-Жанейро минувшей ночью вписала свое имя в историю мирового спорта, став первой россиянкой, победившей в личном первенстве на Олимпийских играх. Воспитанница знаменитого курского тренера Ильдара Мавлютова в финальном бою победила титулованную итальянку Элизу ди Франчиску.

Сегодня Инне несутся поздравления со всех концов страны. Безмерно рады успеху рапиристки и в родной Курской области. Счастлива за землячку и Евгения Ламонова, первая курянка — олимпийская чемпионка в фехтовании, одержавшая победу в командном турнире на Играх-2008 в Пекине. Она знает, какой непростой путь пришлось пройти Инне, чтобы принести России «золото» Рио.

— Что я могу сказать? Ура! — сказала Евгения Ламонова. — Это действительно огромный успех, и Инна — большой молодец. Она сделала то, что в принципе очень сложно, — выиграла чемпионат мира и затем доказала на Олимпиаде, что она сильнейшая рапиристка на планете.

По словам Евгении, Инна по факту готовилась к победе в Рио не четыре года, один предолимпийский цикл, а восемь лет. Она работала и в выходные, и в праздники. Вся работа проходила под контролем Ильдара Мавлютова. И изнуряющие тренировки дали положительный результат.

— На Олимпиаде я увидела настоящего мастера. Она проявила характер, холодный расчет, много сделала в технико-тактическом плане и заслуженно стала олимпийской чемпионкой. И спасибо ей и Ильдару Масалимовичу за то классическое фехтование, которое продемонстрировали миру. Это здорово! Инна доказала, что мы сильнее всех в мире, — заявила олимпийская чемпионка Пекина.

Евгения отметила, что та внешняя легкость, с которой вплоть до финала Инна громила соперниц, на самом деле обманчива. По ее словом, даже в дебютном бою с бразильянкой Дериглазовой приходилось непросто, так как она только «раскачивалась» на турнире и привыкала к помосту. Но Инна без спешки отрабатывала каждое действие, каждый шаг, каждый укол и заслуженно прошла в финал.

А по-настоящему заставила поволноваться лишь решающая битва с ди Франчиской, в которой все решил один точный укол. «Волнительной получилась последняя трехминутка. Но финальный бой и должен быть таким, с борьбой до последней минуты. На то они и олимпийские игры, здесь слабых соперников не бывает. Но Инна справилась», — подчеркнула Евгения Ламонова.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.