KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инна Дериглазова: «Победу посвящаю дочери»

Инна Дериглазова: «Победу посвящаю дочери»

Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, курская рапиристка Инна Дериглазова после победы в личном турнире заявила журналистам, что свою победу посвящает дочери.

Минувшей ночью курянка Инна Дериглазова оформила большую победу для всего российского фехтования. Сначала воспитанница Ильдара Мавлютова в полуфинале личного турнира разгромила подругу по сборной страны Аиду Шанаеву (15:3), а затем в финальной схватке за золотую медаль одолела итальянку Элизу ди Франчиску (12:11).

После боя курянка призналась, что волновалась по ходу финала, но сделала все для того, чтобы не отдать «золото» итальянской сопернице.

— Я предполагала, что бой будет нелегким и борьба пойдет до последнего, — приводит слова Дериглазовой «Спорт-экспресс». — Проигрывая 0:3, верила в себя и была уверена, что вот-вот все получится. И получилось! 5:3 повела! Нужно было в том же ключе продолжать. Но я тоже человек, и в какой-то момент все же дала слабину. Моя вечная болезнь – когда веду, и меня начинают догонять, теряюсь, стоит только пропустить пару уколов. Но я все равно билась до последнего и верила, что не упущу победу. Думала про себя: «Не отдам эту победу! Это моя медаль, золотая!» И когда до конца оставалось две секунды, собиралась убежать, упасть, присесть, да что угодно сделать, чтобы удержать преимущество.

По словам Дериглазовой, Ильдар Мавлютов по ходу поединка советовал ей не спешить, делать все своевременно и владеть инициативой. Кроме того, Инна не стала менять свой деформировавшийся клинок, хотя обычно меняет оружие, даже если бой идет не по ее сценарию. Еще одним фактором победы стал настрой спортсменки — по ходу личного турнира возникали моменты, когда курянка начинала паниковать, но она вовремя брала себя в руки.

— Потребовалась выносливость. Едва отфехтовала один бой, как тут же позвали на следующий – толком не успела отдохнуть, даже не присела. Кстати, я сегодня большая молодец. В 1/8 финала встречалась с Аидой Мохамед (рапиристка из Венгрии — Прим.). Я ей проиграла на чемпионате Европы буквально месяц назад и испытывала неуверенность, узнав, что опять предстоит встретиться с ней. Подумала: «Господи, боже мой, дай, пожалуйста, сил, везения и удачи». И я выиграла у нее – это еще одна моя мини-победа, и над собой, и над ней, особенно с таким преимуществом, — сказала курская рапиристка.

Говоря о своей победе, Инна Дериглазова заявила, что посвящает ее дочери, которая по ее примеру пойдет в фехтование.

— Ей семь лет. С сентября Диана пойдет в школу. И на фехтование! Глядя на меня, она сама уже хочет заниматься. Я буду только «за», если моя доченька станет успешной спортсменкой, — отметила олимпийская чемпионка Рио.

Фото: AFP

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.