KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам из зоны АЧС выплатят компенсации за отчуждаемых свиней

Курянам из зоны АЧС выплатят компенсации за отчуждаемых свиней

Жители Суджанского района, проживающие в непосредственной близости от выявленного очага африканской чумы свиней, получат из областного бюджета за отчуждаемых животных 110 рублей за килограмм живого веса и 200 рублей за кило мяса.

Как известно, вирус АЧС был выявлен в Суджанском районе 1 августа. Пробы патматериала от двух павших свиней, принадлежащих расположенному в деревне Куриловка свинокомплексу АО «Надежда», показали, что животные являются носителями чумы. Впоследствии в той же деревне изъяли больного хряка, но уже с территории одного из личных подсобных хозяйств

В итоге предприятие было объявлено эпизоотическим очагом, а 14 населенных пунктов в радиусе 20 километров от свинокомплекса (в том числе город Суджа) были включены в первую угрожаемую зону. А для того, чтобы АЧС не получила дальнейшего распространения, в буферной зоне начали уничтожать свинопоголовье.

По данным областного МЧС на 9 августа, в районе умерщвлено 17 617 голов свиней, подавляющее большинство которых содержалось в «Надежде». Карантинные мероприятия ориентировочно будут продолжаться до 12 августа.

За изъятых животных областной бюджет выплатит суджанцам компенсации. Их размер уже установлен. Как указали в пресс-службе администрации Курска, регион выплатит 110 рублей за килограмм в живом весе, 200 рублей — за кг мяса.

В остальных районах губернии АЧС пока не фиксировалась. «На свиноводческих комплексах, расположенных на территории Курской области, и в личных подсобных хозяйствах граждан случаев массового падежа домашних свиней не установлено», — отметили в МЧС.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.