KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Диплом для востребованности

Диплом для востребованности

Совет ректоров региональных вузов возглавил руководитель Курского государственного университета Александр Худин. Перед началом нового учебного года экс-председатель комитета образования и науки Курской области вместе с коллегами строит масштабные планы по развитию высшей школы области, целью которых является формирование профессиональной компетентности и востребованности выпускников вузов на рынке труда.

Главное – результат 

Александр Худин долгое время работал в КГУ в должности проректора по учебной работе. А в октябре 2010 года губернатором Александром Михайловым был назначен на должность председателя регионального комитета образования и науки. На этом посту ему удалось добиться высоких результатов в решении насущных образовательных проблем. В частности, Курская область стала одним из первых регионов в ЦФО, где была ликвидирована очередь в детские сады. Впереди у Александра Худина решение новых задач на посту председателя совета ректоров вузов Курской области. И он полагает, что добиться максимального результата удастся только благодаря сотрудничеству вузов, взаимодействию с региональными властями и бизнесом, на запросы которых должна ориентироваться высшая школа при подготовке квалифицированных кадров. — Все ректоры вузов и директора филиалов являются членами cовета ректоров Курской области, — рассказал Александр Худин. — К сожалению, на последнем заседании было принято решение о выведении из состава руководителя Регионального финансово-экономического института в связи с приостановлением аккредитации по всем образовательным программам. Сегодня государством принимаются меры по обеспечению качества образования, и, конечно, на cовете ректоров будут обсуждаться вопросы, которые связаны с созданием всех необходимых условий в вузах и филиалах для того, чтобы соответствовать требованиям государства и общества. И университеты в данном случае являются не соперниками, а союзниками. Чтобы держать высокую планку и оставаться востребованными на рынках образовательных услуг и труда, высшим учебным заведениям региона, по мнению ректора КГУ, необходимо продолжить активный обмен успешными практиками, развивать международное сотрудничество и участвовать в осуществлении областных программ. И региональные власти в этой работе готовы оказать вузам всестороннюю поддержку. — В июле 2016 года губернатором Курской области подписано соглашение с Российским гуманитарным научным фондом о продлении сотрудничества на 2017 — 2019 годы, — отметил Александр Худин. — Этот проект объединяет несколько вузов с актуальной для региона проблематикой, он финансируется из средств фонда и бюджета Курской области. Поэтому координация деятельности и поддержка по таким направлениям тоже могут быть темами дальнейшей работы cовета ректоров.

На благо студентов 

В конечном счете работа cовета ректоров должна решать несколько ключевых задач. Одна из них — трудоустройство выпускников, так как сегодня востребованность специалистов на рынке труда является одним из основных показателей эффективности деятельности вузов. Работать на будущее своих студентов вузы намерены в тесном сотрудничестве с профильными комитетами областной администрации и Торгово-промышленной палатой, которые в полной мере владеют информацией о перспективах развития отраслей экономики и их потребностях в квалифицированных кадрах. И, конечно, для cовета ректоров важным является налаживание двусторонней связи с работодателями. Примером подобного взаимодействия может служить недавнее совещание по подведению итогов работы промышленности в первом полугодии 2016 года, которое в Курчатове провел глава региона. На это мероприятие были приглашены не только руководители предприятий, но и ректоры четырех государственных вузов. Добиваться решения этой задачи представители высшей школы планируют не только за счет развития собственной научной базы и контактов с бизнесом. В совете смотрят на проблематику вопроса шире. К примеру, вузам интересен проект комитета образования и науки и Курского государственного политехнического колледжа «Проф-интегратор». Вузы намерены проводить планомерную работу в области профориентации, чтобы у учащихся школ региона была возможность сделать не только правильный выбор профессии, но и увидеть свою карьеру на перспективу до 15 лет. Кроме того, высшей школе интересно сотрудничество со среднеспециальными учебными заведениями. Сегодня более половины учеников девятых классов продолжают свое обучение в системе профессионального образования.

Роман Дакалин

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.