KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

56 пчеловодов приняли участие в первой ярмарке меда в Курске

56 пчеловодов приняли участие в первой ярмарке меда в Курске

В Курске состоялась первая ярмарка меда. В ней приняли участие 56 пчеловодов практически из всех регионов области. Больше всех продукции привезли участники из Курска, а также Щигровского, Советского, Тимского и Льговского районов.

Перед тем, как попасть на прилавки, вся продукция прошла тщательную лабораторную проверку.

– Существует целая методика исследования меда. Специалисты проверяют его на цвет, плотность, однородность, аромат и вкус, — рассказал главный ветеринарный врач Курской городской станции по болезням с животными Виктор Крассовский. — К примеру, если в меде слишком завышена влажность, то этот продукт может слоиться и бродить. Не должно быть в меде и канцерогенов. Сегодня все пчеловоды, которые присутствуют здесь, получили ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции.

Позаботились пасечники и об ассортименте. Разновидностей меда было так много, что без покупки не ушел даже самый капризный покупатель: мед-разнотравье, липовый, гречишный, акациевый и многие другие сорта. А чтобы покупатели не запутались в таком многообразии, товар снабдили краткой аннотацией, из которой можно было узнать от каких недугов полезен тот или иной мед. Кстати,  приобрести  его  можно было по вполне демократичной цене –   от 200 рублей за килограмм. Оценил качество продукции и заместитель губернатора Александр Демин. Он осмотрел торговые ряды и попробовал мед.

Кстати, эта ярмарка преследует и благотворительные цели. Фляги с медом от курских пасечников передадут в школы-интернаты, детские дома и социальные учреждения области. Позаботились организаторы и о культурной программе. Для гостей, пришедших на ярмарку, выступили народные коллективы, солисты и фольклорные группы.

Тому, кто не смог побывать на этой ярмарке, еще представится такая возможность. Следующие медовые ярмарки пройдут в Курске 13-14 и 27-28 августа на территории гипермаркета «Линия-1» (улица Энгельса, 70)  Время работы – с 09.00 до 18.00.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.