Баскетболистки «Динамо» открыли Олимпиаду победными матчами

Баскетболистки курского «Динамо» Энджел МакКотри (США), Хелена Сиак (Франция) и Анна Круз (Испания) успешно стартовали на Олимпиаде в Рио-де-Жанефро в составе своих сборных, одержав победы на групповом этапе.

Как известно, женская сборная России по баскетболу не смогла квалифицироваться на олимпийский турнир в Рио. Тем не менее, болельщикам курского «Динамо» есть за кого попереживать в Бразилии. Речь идет о новобранцах команды Энджел МакКотри, Хелене Сиак и Анне Круз, которые выступают в Рио в составе национальных сборных США, Франции и Испании соответственно. И их турнирный путь складывается весьма успешно.

Французская команда Сиак выступает в группе «А» вместе с Австралией, Японией, Белоруссией, Турцией и Бразилией. С начала турнира француженки успели провести две встречи и во всех случаях одержали победы. 6 августа подруги Сиак обыграли турчанок — 55:39. Новоиспеченная курянка в этом поединке провела на паркете чуть более пяти минут, за которые успела набрать 4 очка и совершить один подбор.

Накануне Франция провела напряженный поединок с Белоруссией. Победу француженки смогли вырвать лишь под занавес матча, а итоговый счет составил 73:72. В этой встрече наставница французской дружины Валери Гарнье одарила Сиак 14 минутами игрового времени. За этот отрезок высоченная центровая набрала 4 очка, сделала 2 перехвата и собрала 3 персональных замечания. А ее сборная благодаря двум победам занимает промежуточное второе место в группе, уступая только Австралии, которая демонстрирует более убедительную статистику.

В группе «В» бьются команды США МакКотри и Испании Круз. Им конкуренцию составляют Канада, Сербия, Китай и Сенегал. Пока коллективы курских динамовок провели по одному матча и одержали в них победы.

Американки 7 августа учинили форменный разгром Сенегалу — 121:56. МакКотри провела на паркете более 19 минут и успела набрать 11 очков, совершить 5 подборов, 4 атакующих передачи, перехват и блокшот. Испанки не без труда в тот же день обыграли Сербию со счетом 65:59. Анна Круз вышла в стартовом составе и отыграла без малого 32 минуты. За отведенное время курская испанка оформила дабл-дабл — 13 очков и 11 подборов, а также отдала две передачи. В ночь с 8 на 9 августа американки и испанки проведут очный матч.